Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер и президент «Транспортного союза Северо-Запада», бывший председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев получили звание почетных граждан Петербурга. Традиционно голосование проводилось на закрытой части заседания петербургского ЗакСа. 

Среди других претендентов на должность почетных граждан были секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и основатель компании «Биокад» Дмитрий Морозов, а певец Александр Розенбаум сам снял свою кандидатуру. 

Алексей Миллер является председателем правления ПАО «Газпром» с 2001 года, а спустя год получил должность зампреда Совета директоров ПАО «Газпром». Миллер занял третье место в рейтинге самых эффективных топ-менеджеров в мире по версии журнала Harvard Business Review в 2010 году. 

Отметим, что благодаря ПАО «Газпром» Петербург развивается в экономической, культурной, спортивной и научной сферах. Также за счет деятельности компании уровень газификации города достиг 95,4 % к 1 января этого года, а полностью данный процесс завершиться уже к 2026 году. 

К тому же ведется постоянная работа со студентами университетов. Свыше 1200 выпускников ВУЗов Петербурга получили работу в компании за последние пять лет. В данным момент «Газпром» предлагает трудоустройство по более чем 250 различных специальностям.

«Газпром» постоянно вкладывает средства в культурную сферу города, поддерживая театры, музеи и финансируя масштабные реставрации. Более того, по программе «Газпром – детям» удалось построить 37 спортивных объектов, включая катки, спорткомплексы, бассейны и многое другое.