Власти Москвы с 1 июня прекратят взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений, а уже выплаченные деньги людям вернут. Объем программы оценивается в 13,6 млрд рублей.

Как сообщил 25 мая в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, тем, кто успел оплатить штраф, правительство города компенсирует суммы наказания. Исключением станут штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Пока жители Москвы с облегчением ждут возврата своих денег, в Петербурге этот вопрос даже, похоже, не обсуждается. По крайней мере пока соответствующих заявлений ни от профильных комитетов города, ни от команды губернатора Александра Беглова не поступало.

Как отметил Собянин, чтобы получить деньги, нужно обратиться в центр госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года. Необходимо будет предоставить постановление о назначении административного штрафа и документ, подтверждающий оплату. Формы заявлений разместят на портале mos.ru.

Отметим, что власти Петербурга, как и Москвы, на протяжении двух лет пандемии взимали штрафы с граждан за нарушения ковид-ограничений. Тем не менее, найти официальную информацию, сколько денег в виде штрафов было взыскано в Северной столице, на текущий момент корреспонденту Мойки78 не удалось.

Последняя информация публиковалась Управлением судебного департамента в Петербурге в августе 2021 года. Тогда речь шла о 964 штрафах за нарушение противоэпидемических норм. В учетом того, что размер штрафа был в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, то речь идет о сумме от 3,8 млн до 4,8 млн рублей.

Не исключено, что то число (964 штрафа) не намного выросло за минувшие девять месяцев. Тем не менее, ни информации о количестве выписанных штрафов, ни о том, сколько из них были оплачены, в релизах Смольного найти удалось.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре предсказали осеннюю вспышку коронавируса.