Жители Петербурга все чаще ищут специалистов в сфере услуг в интернете. Это удобно, считают клиенты.

В ряде категорий рост спроса составляет около 40%, а, например, за бьюти-услугами в 1 квартале 2022 года петербуржцы обращались на 63% активнее, чем в тот же период 2021 года. Искать специалиста с помощью онлайн-сервиса удобно, считают клиенты. А в Авито Услугах нам дали советы, как быстро выбрать настоящего профессионала.

За самыми разными услугами обращаются как обычные пользователи, так и предприниматели, которые ищут исполнителей для решения тех или иных задач. Отличной базой мелких подрядчиков может в таком случае стать сервис, предлагающий огромное количество объявлений в самых разных категориях и географических точках страны. Наиболее популярным сервисом в настоящее время является Авито Услуги. Каждый второй человек, который ищет исполнителя услуг в интернете — делает это именно там.

Справка: На Авито Услугах представлено более 2,4 млн объявлений от частных мастеров и компаний. По данным экспертов, каждый второй исполнитель в России предлагает свои услуги на Авито.

Ремонт и строительство, сборка мебели, грузоперевозки, садовые работы и благоустройство, красота и здоровье, репетиторы – на платформе размещены объявления от исполнителей фактически в любой сфере. Неудивительно, что все больше пользователей обращается за услугами профессионалов именно на онлайн-платформу. Например, в первые три месяца 2022 года в сравнении с тем же периодом прошлого года активный рост обращений в компании Авито отметили за услугами по ремонту сантехники — на 49%. Спрос на услуги по ремонту техники вырос на 64%. Услуги в сфере транспорта и перевозок — искали на 55% чаще.

«Я хорошо знакома с Авито, но оказывается знала не все его возможности. Раньше я активно продавала на платформе вещи, чаще детский спортинвентарь, пару раз сама сделала покупки. Но кроме товаров, оказывается, здесь можно найти и услуги. Посоветовали друзья. Так я нашла специалиста по сборке и перевозке мебели»,
— рассказала жительница Петербурга Мария.

Отзывы и верификация по документам

Опираясь на оценки и отзывы от других пользователей, выбрать подходящего специалиста становится еще легче. Фактически отзывы, опубликованные в объявлении — это репутация исполнителя. При поиске непосредственно на сайте, ставя галочку в графе «4 звезды и выше», пользователь выделит для себя объявления только тех специалистов, которых высоко оценили предыдущие клиенты. В приложении доступные фильтры можно посмотреть в «шторке» в правом верхнем углу.

В объявлении мастера также размещают фотографии предыдущих работ, на которые также можно ориентироваться при поиске: особенно это актуально для услуг в сфере красоты и здоровья, услуг по отделке и ремонту, а также для сферы дизайна и фотоуслуг и многих других.

Эксперты также советуют при выборе исполнителя обращать внимание на наличие в его профиле специального значка «Документы проверены». Такую отметку получают те мастера, которые прошли бесплатную верификацию на Авито Услугах по паспорту или водительским правам. Это дополнительная гарантия добросовестности мастера, которая поможет определиться с выбором.

Проверка боем

Корреспондент Мойки 78 сам решил проверить удобство поиска услуг на Авито. Для начала выбрали свое месторасположение, это позволяет найти специалиста, работающего поблизости. Выбирать можно как среди частных мастеров, так и среди компаний. Мы решили найти мастера по ремонту холодильника. Поиск выдал порядка 1000 объявлений от мастеров: выбирать подходящего удобно по рейтингу и отзывам. Заметная часть объявлений отмечены знаком «Документы проверены» — либо по паспорту, либо по водительским правам.

Общаться с мастером можно в мессенджере Авито или по защищенному номеру при звонке внутри приложения — в ходе разговора можно уточнить все интересующие вопросы, договориться на диагностику и обсудить стоимость и сроки работ. При этом средние цены от «частников» на Авито оказались доступнее, чем в большинстве сервисных центров города.

К слову, услуги по ремонту техники одни из самых популярных на Авито, считают эксперты. Пользователи активно обращаются за починкой бытовых приборов. Например, в марте жители Санкт-Петербурга вызывали мастеров по ремонту и обслуживанию мелкой бытовой техники на 45% чаще, чем годом ранее. Также пользователи ищут специалистов при поломке электроники: планшетов, смартфонов, ноутбуков. В лидерах iPhone — в марте текущего года поиск специалистов по ремонту iPhone вырос на 80% по сравнению с мартом 2021.

На что следует обратить внимание при выборе специалиста, рассказывает Дмитрий Грунин, руководитель направления продаж Авито Услуги:

Верификация мастера по документам

На Авито Услугах специалисты могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Если это сделано специалистом, то в его профиле стоит значок «Документы проверены».

Квалификация и опыт

В объявлении у специалиста обратите внимание на информацию об опыте его работы и завершенных проектах, а также о дипломах или сертификатах о прохождении специализированных курсов.

Отзывы и рейтинги

Обязательно читайте отзывы других пользователей — они помогут вам сделать правильный выбор, опираясь на опыт предыдущих клиентов. Если время позволяет, оставьте и свой отзыв – это поможет другим пользователям выбрать надежного мастера. Рейтинг мастера на площадке — это его репутация.

Фото предыдущих работ

Обратите внимание на фото работ специалиста в объявлении об услугах: по ним можно заранее оценить примерный уровень мастерства специалиста. Также не стесняйтесь задать все интересующие вас вопросы до начала работ — хороший мастер всегда готов на них подробно ответить.