Арбитражный суд Московского округа не обнаружил причинно-следственной связи между пандемией и невозможностью кинокомпаний А. Мамута платить по кредитам банку непрофильных активов «Траст». Суд отменил решения нижестоящих инстанций по искам АО «Синема Парк» и A&NN INVESTMENTS LIMITED к «Трасту» об изменении условий кредитов.

Ссылаясь на пандемию, истцы требовали продлить срок погашения долгов до 2027 года, освободить их от уплаты процентов за второй квартал 2020 года и снизить кредитную ставку до 1% годовых на оставшийся период. Все требования истца были удовлетворены в прошлом году.

Однако «Траст» успешно обжаловал судебные акты в Арбитражном суде Московского округа. Суд не установил причинно-следственную связь между пандемией и невозможностью исполнения обязательств заемщиками. Кроме того, выяснилось, что предыдущие суды необоснованно не дали оценки аргументам «Траста» о том, что истец не мог исполнить обязательство еще до пандемии.

Представители банка «Траст» рассказали, что истец испытывал трудности с исполнением взятых на себя обязательств еще в 2018 году, и отметили, что сумма долга кинокомпаний превышает 19 миллиардов рублей, что, по оценке банка, значительно больше стоимости всего бизнеса.

Отмечается, что все споры направлены на новое рассмотрение.