Социальное предпринимательство в Петербурге набирает обороты. Все больше инициативных горожан стремятся решать своими проектами важные проблемы, в частности, в сфере детства. Как открыть бизнес, направленный на улучшение качества жизни детей и молодежи, и даже зарабатывать на нем, в рамках общественной дискуссии «Может ли социальный проект быть прибыльным?» поделились представители фонда «Навстречу переменам», детских центров «Светлый город» и «Простор», а также фонда «Антон тут рядом». 

Встреча началась с выступления Юлии Варченко, исполнительного директора фонда «Навстречу переменам». Организация уже 10 лет помогает социальному предпринимательству в сфере детства. Проекты, поддержанные фондом по всей стране, принесли пользу более чем 430 тыс. детей. По словам Юлии Варченко, основная задача – помогать лидерам социальных изменений, которые предлагают новые решения, стремятся к устойчивости и нацелены помочь как можно большему числу детей и молодых людей.

Мы помогаем импакт-предпринимателям. Это что-то среднее между бизнесом и социальным сектором. Если бизнес стремится получить максимальную прибыль, используя бизнес инструменты, а социальный сектор стремится к максимальному социальному эффекту, используя гранты и пожертвования, то импакт-предприниматель стремится к максимальному социальному эффекту с помощью бизнес-инструментов

– объяснила Юлия Варченко. 

Самые перспективные, инновационные проекты эксперты фонда «Навстречу переменам» на конкурсной основе берут в свой «Инкубатор». Это специальная программа поддержки, которая длится от одного года до трех лет: менторы и тичеры в индивидуальном порядке помогают импакт-предпринимателям разрабатывать стратегию и план развития организации, планировать социальное воздействие и оценивать результаты, дорабатывать бизнес-модель и многое другое. Кроме того, победители конкурсного отбора получали финансовую помощь. В этом году размер гранта увеличен с 1,2 до 1,5 млн рублей, подать заявку на участие в конкурсе «Навстречу импакт-стартапам» можно до 1 июля. 

«Инкубатор» фонда «Навстречу переменам» помог многим социальным предпринимателям в Петербурге, среди них – Надежда Самойлова, основательница детских центров «Светлый город» для детей с тяжелыми нарушениями развития. За идеей Надежды открыть сеть садиков стоит тяжелая личная история. Второй ребенок девушки, дочка Лесана, родилась с ДЦП и отклонениями по зрению. 

Два года мы провели в больницах и реабилитациях. В какой-то момент я поняла, что хочу вернуться на работу, но для этого Лесю надо было пристроить в детский сад. Я обзвонила все коррекционные сады нашего района, но оказалось, что в садики для детей с ДЦП не берут незрячих, в садики для незрячих детей не берут неговорящих. И тут я решила открыть свой специальный садик «Светлый город»

– поделилась Надежда.

Первый садик «Светлый город» открылся в 2014 году. На сегодняшний день в Петербурге работают три таких центра. Что касается эффективности садиков, то, как рассказала Надежда Самойлова, до посещения центра 43% детей необучаемые, а после его посещения только 3%. При этом 80% детей с тяжелыми нарушениями поступают в школы.

С похожей ситуацией столкнулись Дарья Алейник и Наталья Кишаковская, выпускники «Инкубатора» и основательницы центра для проведения спортивных и развивающих занятий для особенных детей и их семей – «Простор». Занятия проводятся для детей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, задержкой психоречевого развития, с ментальными и генетическими нарушениями. 

Очень рано стало понятно, что у моего ребенка аутизм. Я начала искать специалистов, которые могут ему помочь. И в какой-то момент я превратилась в водителя своего ребенка, потому что целый день я возила его то в бассейн, то на лошадей, то на ЛФК, то к логопеду. И при этом внутренне я не была довольна качеством услуг, которые я получаю. У меня возникла мысль открыть свой центр, в котором будет так, как я хочу. И тут ко мне присоединилась Наташа

– рассказала Дарья Алейник.

Каждый ребенок с аутизмом рано или поздно превращается во взрослого с аутизмом. Таким людям в Петербурге помогает фонд «Антон тут рядом», о работе которого во время дискуссии рассказала директор по социальному предпринимательству фонда Юлия Зубцова. Уже 8 лет организация помогает людям с аутизмом, для этого в Петербурге работают 6 площадок, 17 проектов помощи и инклюзивные мастерские: студенты фонда могут заниматься шитьем, керамикой, шелкографией и др.

Продукцию, которую создают студенты фонда «Антон тут рядом», фонд продает как онлайн, так и офлайн. Кроме того, иногда организация выпускает коллаборации с локальными петербургскими брендами и изготавливает корпоративные заказы. При этом основная прибыль фонда – пожертвования и гранты. В прошлом году выручка фонда составила 13 млн рублей, эти деньги идут на развитие программ системной поддержки. 

Помочь благотворительным фондам тем временем становится проще. Недавно мобильный оператор Tele2 запустил упрощенный вариант приема пожертвований для таких организаций. Система работает по свободным реквизитам при этом фонд получит 100% от суммы пожертвования, настроить процедуру можно всего за 3 дня.

Tele2 на системной основе уже 10 лет выступает стратегическим партнером фонда «Навстречу переменам» с момента его основания. За эти годы компания поддержала 330 импакт-проектов в сфере детства. Кроме того, более 600 сотрудников оператора из 50 регионов помогали отбирать лучшие импакт-проекты, оказывали им поддержку в качестве менторов и экспертов. В Tele2 уверены, что такое партнерство гораздо шире благотворительности и спонсорства и способствует устойчивости нашего общества.