Платное парковочное пространство начнет работать в Центральном районе с 1 июля. Оно покроет 56 улиц в границах муниципальных округов «Литейный», «Владимирский» и «Лиговка-Ямская».

Как сообщили 27 мая в пресс-службе Смольного, в настоящий момент завершена установка дорожных знаков на 14 из 56 улиц. Всего на территории разместят 1 619 дорожных знаков с антивандальным покрытием.

Помимо установки знаков важным пунктом при обустройстве парковочных мест является разметка. Соответствующие работы начнутся 30 мая при условии хорошей погоды. В Смольном полагают, что уже к 30 июня будут размечены около 4 тыс. парковочных мест. При этом 10% из них будут предназначаться для инвалидов и перевозящих их лиц, для этих категорий стоянка будет бесплатной.

В июне планируется установить 30 паркоматов, которые можно будет увидеть на карте.

В настоящий момент в Центральном районе Петербурга платная парковка действует на 99 улицах. Это 8 375 парковочных мест.

В Петербурге планируется поэтапно расширить зону платной парковки, чтобы сократить транспортные потоки в центр города. Этот процесс в 2022 году разделен на три этапа. На первом этапе зону платной парковки расширят на 56 улиц (с 1 июля); на втором этапе — еще на 56 улицах (с 1 сентября); на третьем этапе — еще на 153 улицах в Адмиралтейском районе (с 1 ноября).

Ранее Мойка78 сообщала, что у жителей 56 улиц в центре Петербурга только месяц на оформление разрешения на парковку.