Центр Петербурга украсили весенние цветами ко Дню города. Вазоны с разнообразными бутонами появились в садах, на улицах и бульварах.

Только на Невском проспекте в вертикальном озеленении, кашпо и вазонах появилось более 80 тысяч различных цветов. Среди них сурфиния, пеларгония, тагетес, агератум и лабелия.

Несмотря на позднюю весну, садовники смогли высадить к концу мая по всему городу более 750 тысяч летних цветов. Кроме того, ко Дню города в полную силу расцвели 185 тысяч тюльпанов и более 2 тысяч нарциссов, мускари и крокусов, высаженных еще прошлой осенью. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного со ссылкой на комитет по благоустройству Петербурга.

Всего в этом году цветники украсят 4,5 млн летних цветочных растений – большая часть должна быть высажена к середине июня.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург отмечает День города. В честь праздника в Северной столице запланированы разнообразные мероприятия. К примеру, в ночь на 29 мая можно посетить фестиваль огня. Профессионалы из шести городов России соберутся у стен Петропавловской крепости.