ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» начал поиски подрядчика, который будет представлять предприятие в суде для взыскания задолженностей с неплательщиков по счетам. На эти цели планируется выделить свыше 106,7 млн рублей — это более половины суммы имеющейся перед Водоканалом задолженности.

Соответствующий лот на портале госзакупок предприятие опубликовало 26 мая. Стоимость контракта составит 106 729 685,09 рубля. Это, как уточняется в данных контрактной документации, 53% от суммы имеющейся перед Водоканалом задолженности в 200 816 682,69 рубля.

В контракте указывается, что подрядчик должен предоставить услуги по судебному взысканию дебиторской задолженности с юрлиц, а также представлять интересы заказчика на стадии исполнительного производства. Средства планируется взыскать по действующим договорам на отпуск питьевой воды; на прием сточных вод и загрязняющих веществ; договорам на холодное водоснабжение; водоотведение и других.

В соответствии с контрактной документацией, контракт будет действовать до 30 июня 2025 года.

Отметим, что закупка появилась спустя пять месяцев после назначения Сергея Волкова новым гендиректором Водоканала Петербурга. Он перешел в статус руководителя из кресла первого заместителя гендиректора.

Ранее Мойка78 сообщала, что в конце марта Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-руководителя Водоканала Евгения Целикова. Его обвиняют в растрате 240 млн рублей.

Речь идет о договорах подряда по строительству канализационных сетей и реконструкции канализационной насосной станции. Целиков был осведомлен о том, что 50 из 128 договоров, заключенных между «Проектным агентством» и Водоканалом, полностью или частично не исполнены.