На территории Ленобласти приостанавливается требование об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах. Теперь оно носит рекомендательный характер.

Соответствующие изменения в постановление «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» 27 мая подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В соответствии с документом на территории Ленобласти гражданам можно осуществлять торговлю, принимать участие в ярмарках, находиться в торговых центрах, парках развлечений, а также ночных клубах без масок. Аналогичная мера распространяется на кинотеатры, театры, концертные площадки, цирки, дома культуры, детские игровые комнаты, библиотеки и музеи.

Помимо этого, маски необязательно надевать для посещения салонов красоты, гостиниц и отелей, МФЦ, ЗАГСы, «Центра занятости населения» и «Центра соцзащиты населения». Для экскурсионных поездок также больше не требуется прикрывать рты и носы масками.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге пассажирам метро разрешили снять маски. Ношение средств индивидуальной защиты в подземке будет носить рекомендательный характер.