В Петербурге суд рассмотрел исковое заявление КГОИП к Сергею Гутцайту, который не выполнил в течение 36 месяцев ремонт объекта культурного наследия. В итоге, предпринимателя обязали выплачивать штраф в размере 15 тысяч рублей. Также 5 тысяч рублей каждый месяц до завершения работ будет поступать в пользу КГИОП.

Комплекс Павловской электрической станции на Надгорной улице, 16, в Павловске, который признан памятником культурного наследия, планировалось капитально отремонтировать. Работы должен был проводить Сергей Гутцайт. Однако делать это он не спешил. В результате комитет по охране памятников Петербурга подал заявление в суд.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, КГИОП просил взыскать с Гутцайта 25 тысяч рублей. Также с предпринимателя требовали 50 тысяч рублей ежемесячного до фактического исполнения всех обязательств.

Однако суд обязал ответчика провести вышеуказанные работы, снизив размер подлежащих взысканию денежных средств до 15 000 рублей и 5 000 рублей, соответственно.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что КГИОП в прокуратуре обжалует отказы в возбуждении дел по даче Максимова и комплексу «Треугольник».