02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Геологи выяснили, как возник самый активный вулкан в мире

Геологи из Университета Монаша смогли описать рождение одного из самых активных вулканов — Килауэа. Он находится у юго-восточного побережья Гавайских островов.

Ученые считают, что активный вулкан Килауэа возник примерно 210 тысяч до 280 тысяч лет назад на дне океана. По мнению геологов, он появился над уровнем моря примерно 100 тысяч лет назад.

Как сообщил журнал Nature Communications, исследователи считают, что важной ранней стадией зарождения гавайского вулкана является развитие глубокого магматического очага. Они опровергают актуальную точку зрения о том, что фракционная кристаллизация является исключительно поверхностным процессом.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что британские ученые исследователи стаи галок в Корнуолле и выяснили, что птицы демократическим путем выясняют, следует ли им покидать стоянку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.