Сочетание пляжного отдыха и алкоголя чревато «передозировкой» и нанесением организму двойного вреда. Об этом предупредил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Как объяснил Брюс в беседе с «РИА Новости», во время отдыха на пляже человек не всегда может отдавать себе отчет в том, от чего именно он «разомлел» — от количества выпитого, от жары «или от вида голубого моря». 

Очень быстро происходит «передозировка» алкогольными напитками, после чего бывают патологические формы опьянения или острые расстройства, прежде всего, в сердечно-сосудистой системе, еще одна частая патология — панкреонекрозы или острые панкреатиты.

— поделился эксперт. 

Брюн также предостерег россиян от чрезмерного увлечения загаром во время распития алкогольных напитков. По его словам, из-за ожога кожных покровов могут выделяться различные токсичные вещества, которые влияют психическое состояние человека. Кроме того, это чревато аллергией и сосудистыми неблагоприятными реакциями. 

Эксперт подчеркнул, что россиянам не стоит смешивать удовольствия. Он отметил, что удовольствие от потребления вина и удовольствие от загара и плавания сильно друг от друга отличаются. 

Это разные удовольствия. Не смешивайте удовольствие. Удовольствие должно быть в моноформате.

— подчеркнул он.

Нарколог уточнил, что сама по себе жара меняет вегетативную систему организма, начинают работать свои защитные механизмы, начинается более сильное потоотделение, будет обезвоживание при жаркой погоде. Такой отдых может нанести организму «двойной вред», заключил он. 

Как сообщала ранее Мойка78, депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил меры по поддержке внутреннего туризма в России. По его мнению, в стране необходимо ввести дополнительную неделю оплачиваемого отпуска для тех граждан, которые выбирают отдых в местных курортах.