Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил в своем телеграм-канале о том, что Байден и Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине.

Володин подмечает, что у Вашингтона и Брюсселя все больше заявлений с предложениями опустошить хранилища зерна на Украине, вывезя его в Европу. Объясняется это тем, что тогда появится место под новый урожай.

Глава Госдумы обращает внимание, что на сегодняшний день на Украине и так сложная ситуация, из-за того, что многие области не смогли полностью провести весенне-полевые работы, что может обернуться дефицитом запасов.

Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы. Необходимо вначале понять, какой баланс в стране по продовольствию сложится после уборки зерновых осенью,
— отмечает Володин.

Также, по словам Володина, после некоторых санкций, касаемых поставок удобрений из РФ и Белоруссии, Евросоюз уже столкнулся с дефицитом или их полным отсутствием. В результате запреты привели к росту цен на зерно во всех государствах.

Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира. Байден и Зеленский добьются своего — войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете,
— подчеркнул Володин.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что Захарова обвинила США в продовольственном кризисе на Украине.