19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Неизвестные ранее древние города открыли в Амазонии

Ученые с помощью лазерного сканирования с воздуха исследовали шесть территорий Амазонии, на которых в период между 500 и 1400 гг. н.э. обитали представители доиспанской культуры Касарабе.

Исследователи нашли древние города, 50% руин которых не были известны ученым. Эксперты считают, что находка опровергает мнение о том, что до испанского завоевания не территории Амазонии не было развитых поселений.

Как сообщил журнале Nature, учеными были найдены памятники, относящиеся к городскому типу с малой плотностью заселения. Ранее считалось, что в Амазонии люди не могли прокормить себя, поэтому не создавали города.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что ученые создали самого маленького в мире шагающего робота.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.