30 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Неизвестные ранее древние города открыли в Амазонии

Ученые с помощью лазерного сканирования с воздуха исследовали шесть территорий Амазонии, на которых в период между 500 и 1400 гг. н.э. обитали представители доиспанской культуры Касарабе.

Исследователи нашли древние города, 50% руин которых не были известны ученым. Эксперты считают, что находка опровергает мнение о том, что до испанского завоевания не территории Амазонии не было развитых поселений.

Как сообщил журнале Nature, учеными были найдены памятники, относящиеся к городскому типу с малой плотностью заселения. Ранее считалось, что в Амазонии люди не могли прокормить себя, поэтому не создавали города.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что ученые создали самого маленького в мире шагающего робота.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.