В грядущем июне неработающие пенсионеры получат дополнительную индексацию пенсий в 10%. С соответствующим предложением 25 мая выступил президент России Владимир Путин. Однако в очередной раз руководство страны проигнорировало нужды пенсионеров работающих. О помощи им задумались в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. 

Как следует из документа, опубликованного на сайте Госдумы, профильный комитет выступил с предложением рассмотреть закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в июле 2022 года. Инициатива направлена на ликвидацию дискриминации работающих пенсионеров, индексация которым с 2016 года заморожена. Авторы проекта предлагают с 1 июля 2022 года ввести такие же выплаты работающим пенсионерам, какие получают неработающие пенсионеры. 

Как сообщает «МК», председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский одобрил внесенную в Госдуму инициативу. По его словам, индексация необходима и работающим пенсионерам — во всяком случае тем, кто получает заработную плату в размере одного или двух МРОТ.

Для них работа является жизненно необходимой. Тот социум, который мы называем пенсионерами, очень нуждается в поддержке государства.

— подчеркнул он. 

Мнение о необходмости поддержать работающих пенсионеров также поддержал и профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он отметил, что сложившаяся ситуация в отечественной экономике способствует тому, чтобы правительство вернулось в вопросу об индексации пенсий для данной категории россиян. 

На сегодняшний день в российской внешней торговле сложился профицит, в этом году в стране будет рекордный приток валюты и в целом денежной массы, чего никто не ожидал. Сам Бог велел поддержать пенсионеров, их платежеспособный спрос.

— объяснил он. 

Такое мнение разделяет и главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. По его словам, вопрос об индексации пенсий работающим пенсионером попросту «перезрел», и решение по нему больше нельзя оттягивать. 

Цена вопроса индексации работающим пенсионерам, по оценке Совфеда, составляет от 400 млрд до 1 трлн рублей в год. В 2022 году эта сумма может составить дополнительно почти четверть от уже утверждённого трансферта из бюджета в Пенсионный фонд России.

— поделился прогнозами эксперт. 

Как сообщала ранее Мойка78, министр финансов России Антон Силуанов оценил объем средств, которые необходимы для увеличения размера пенсий на 10%. По его словам, на это уйдет порядка 600 млрд рублей.