В современных реалиях жители Петербурга и их юристы начали сталкиваться с проблемами, которые возникают при переезде из России в другое государство. К примеру, усложняется и без того не простая процедура развода с делением имущества и переездом детей.

Проблемы, которые могут возникнуть у петербуржцев при переезде и разводе озвучил старший партнер Адвокатского бюро «Q&A» Илья Титов.

Первая проблема появляется с удостоверением соглашений имущества и брачных договоров, если один из супругов гражданин недружественной России страны.

Также, если молодые супруги купили квартиру в Ленобласти, а потом переехали в другую страну и купили там дом, а после решили развестись, то суд России будет делить имущество по праву той страны, в которой они жили в последний раз.

Кроме того, история с переездами влияет на право наследования. От места проживания зависят вопросы, связанные с нотариусом, ведущим дело по наследованию недвижимости и применимым правом, отметил Титов в разговоре с Neva.today.

Ну, и, пожалуй, самое безобидное – финансовые обязательства. Например, жителям Петербурга сложно перевести алименты за границу, или получить их оттуда.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России появились четыре новых города-миллионника. Такие данные предоставили в Росстата после переписи населения, проведенной в 2021 году.