Городской суд Петербурга отказал в снятии судимости с бывшего генерал-майора полиции Виталия Быкова, признанного виновным в хищении 19 млн рублей под видом выписки премий для сотрудников ГУ МВД по СЗФО.

Напомним, общая сумма «золотых парашютов» составила 19 млн рублей. В июле 2017 года его осудили на семь лет в исправительной колонии общего режима, из них он отбыл менее полутора и был освобожден условно-досрочно 12 декабря 2018 года. Позже, 24 декабря 2021 года он отбыл дополнительное наказание и был снят с учета. Быкова также обязали выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей. Помимо этого, суд взыскал с бывшего правоохранителя и его соучастников в пользу МВД 17 255 127 рублей.

Об этом сообщили 30 мая в объединенной пресс-службе судов города. Быков в суде настаивал, что, имея судимость, не может устроиться на работу, чтобы выплатить иск в полном объеме.

Адвокат при этом указал, что сумма иска «очень большая» и платит его только Быков, который погасил уже 7 млн рублей. Тем не менее, прокурор счел наличие судимости недостаточно веским обстоятельством для трудоустройства. Суд эту позицию поддержал и не стал снимать судимость.

Повторно ходатайство Быков сможет подать через год.

Напомним, Быкова признали виновным в растрате (статья 160 УК РФ), служебном подлоге (статья 292 УК РФ) и покушении на мошенничество (статья 30 УК РФ и 159 УК РФ).

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге вернул полиции дело в отношении солиста «ДДТ» Юрия Шевчука.