Попытки Евросоюза заменить российские энергоресурсы альтернативными поставками стали причиной перебоев на мировом рынке и роста инфляции. Такое мнение высказала основатель сингапурской аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари. 

Аналитик Хари в статье для японского издания Nikkei Asian Review отметила, что стремление Европы избавиться от зависимости от российского газа и нарастить импорт СПГ будет усиливать глобальную конкуренцию. По ее словам, борьба за этот ограниченный ресурс продолжится до тех пор, пока не будут введены в эксплуатацию новые мощности, что может занять годы.

Хари выразила уверенность, в текущих условиях руководство Японии не станет оказывать давление на японские компании с требованием выйти из сахалинских проектов. Эксперт добавила, что именно в этом и заключается глубокое заблуждение западных партнеров, которые призывают азиатские страны отказаться от российских энергоресурсов, поскольку речь идет не о «шоппинге в супермаркете». 

Как сообщала ранее Мойка78, Россия выиграла первый раунд энергетической битвы с Западом, считает обозреватель Винсент Колен. По его прогнозам, бюджет страны может пополниться рекордными 100 миллиардами долларов за поставки газа в Европу — это почти в два раза больше, чем годом ранее.