Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во Всемирный день без табака заявил о снижении числа курильщиков в стране. По его словам, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то в 2021 доля таких людей составила 20,3%. 

Распространенность курения в нашей стране снижается. Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то уже в 2020 распространенность курения составила 21,5%, а в 2021 году составила 20,3%. Число курильщиков сократилось почти на 6%.

— приводит «РИА Новости» слова главы Минздрава.

Мурашко выразил уверенность в том, что снижение числа курильщиков в стране является результатом антитабачной политики. Он напомнил, что в России запрещено курение в общественных и на рабочих местах. 

Глава Минздрава РФ отметил, что риск инсульта у курильщиков повышается на 92%. При этом использование электронных девайсов для употребления никотина приводит к повышению рисков инфаркт вдвое, добавил он. При этом он подчеркнул, что в случае совместного использование обычных и электронных сигарет риски развития сердечно-сосудистых заболеваний повышаются в 5 раз.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге предложили размещать на упаковках никотиносодержащей продукции информацию о годовых тратах курильщика. Депутат Законодательного Собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга Павел Крупник направил соответствующие обращения на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова и главы Минздрава Михаила Мурашко.