29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК возбудил уголовное дело из-за подготовки к сносу Дома Лапина

В Петербурге главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело из-за подготовки к сносу Дома Лапина. Сотрудников городского комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, сотрудники петербургского комитета выдавали положительные заключения о сносе исторических зданий. Неустановленные лица делали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. 

Как сообщает пресс-служба главного следственного управления СК России по Петербургу, сотрудники комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Петербурга искусственно меняли дату постройки здания. В городе действует закон, согласно которому охраняются дома, построенные до 1917 года. 

Следствие считает, что работники ведомства специально писали дату постройки дореволюционных зданий позже 1917 года для того, чтобы их можно было вывести из правовой охраны закона Санкт-Петербурга «О границах  объединенных  зон охраны  объектов  культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах  использования земель и требованиях к градостроительным  регламентам в границах указанных зон». 

Застройщик обнес строительным забором «Дом Лапина» 1840 года постройки, потому что петербургский комитет выдал ему положительное заключение, разрешив реконструкцию исторического здания под многоквартирный дом.

Так же следственный комитет проверяет снос дома купца Петра Масалева в поселке Песочный, ситуации с Манежем лейб-гвардии Финляндского полка, здание «Васильевского винного городка» и корпуса Торговых бань Екимовой.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что Бастрыкин оценит действия Смольного и проложит экскурсионный маршрут по местам былого культурного наследия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.