Следственный комитет (СК) РФ довольно быстро отреагировал на жалобу парламентариев из Петербурга по факту подготовки к сносу исторических зданий. Пять дней назад, 27 мая, депутаты муниципальных образований и Законодательного Собрания Северной столицы направили в ведомство информацию о демонтаже построенных в XIX — начале XX веках зданий, указав, что объекты, вероятно, будут сносить в интересах строительного бизнеса. Реакция в виде возбуждения первого уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) последовала 31 мая. 

По версии следствия, сотрудники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников  истории и культуры (КГИОП) Петербурга выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия. Должностные лица при этом искусственно меняли год постройки объектов, указывая, что они были возведены позже 1917 года. Это позволяло им выводить исторические здания из-под правовой охраны и выдавать разрешения на их снос в целью строительства новых объектов.

Одним из домов, которые едва не пострадали от действий сотрудников КГИОП, оказался Дом Лапина на Рижском проспекте, который был построен в 1840 году. Комитет позволил застройщикам «реконструировать» его под многоквартирный дом.

В релизе ГСУ СК РФ по Петербургу (где и было возбуждено уголовное дело) не указано, кто именно стал фигурантом уголовного дела. Сообщается лишь, что оно возбуждено в отношении неустановленных лиц комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. 

Ранее Мойка78 подробно рассказывала о жалобе петербургских депутатов. Парламентарии 27 мая направили на имя главы СК Александра Бастрыкина жалобу о подготовке к сносу исторических зданий, построенных в XIX — начале XX века. В частности, депутаты попросили обратить внимание на демонтаж манежа лейб-гвардии Финляндского полка и здания «Винного городка» на Васильевском острове, торговых бань Екимовой и корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» на Петроградской стороне, а также Дома Лапина на Рижском проспекте.

Кроме того, наше издание обратило внимание, что КГИОП готовится оставить без защиты еще шесть зданий в Петербурге. Соответствующие проекты распоряжений находятся на антикоррупционной экспертизе и опубликованы на сайте Смольного 30 мая. Речь идет об элементах Каменного острова, мостах Круштейна, зданий аккумуляторных заводов «Тюдор», женской гимназии Ольденбургского, доме Гмызовой и сооружении мортирной батареи «Риф» в Кронштадте.