Волонтеры, которые помогают жителям Петербурга разобраться в изменениях, связанных со стартом второго этапа новой транспортной модели, натыкаются на провокации. Это происходило не только возле остановки у станции метро «Гражданский проспект» в Калининском районе, но и на перекрестке проспекта Просвещения и проспекта Культуры в Выборгском районе.

По сообщениям очевидцев, на одной из остановок целое представление устроила неизвестная женщина. Она заявила, что работает в СМИ, а затем начала громко сетовать на задержку автобуса №121, утверждая, что автобусов и водителей в городе не хватает. Неизвестная также обвинила волонтеров в том, что они не выполняют свою работу и не помогают жителям.

Предположительно, такие провокации устраивают интересанты коммерческой схемы общественного транспорта — маршруток, которые хотят дискредитировать реформу, работать по серым схемам и за наличный расчет.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял о необходимости транспортной реформы в городе. По его словам, она позволит перейти на более качественную систему обслуживания пассажиров.

Беглов также выразил уверенность, что транспортная реформа создаст безопасные, комфортные и удобные условия для поездок. Решение, в том числе, пойдет на пользу экологии, ведь все новые автобусы работают на газомоторном топливе, что заметно снижает выбросы вредных веществ в атмосферу.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 июня в Петербурге стартовал II этап масштабной транспортной реформы. Жителей и гостей города ждут новые автобусы, изменения в маршрутах, а также отказ от наличной оплаты на новых трассах.