Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина рассказала о том, какой видит систему образования Петербурга в ближайшие годы. Также она отметила важность поддержки петербуржцами талантливой молодежи.

Ирина Потехина заявила, что на данный момент перед системой образования стоит 2 задачи: научить детей формировать цели и побеждать, проходя все трудности. Помогут в этом педагоги, которые по мнению вице-губернатора, являются главной ценностью петербургского образования.

Однако семья также должна оказывать поддержку ребенку, предоставив ему возможно пробовать себя в различных направлениях.

«Поэтому мне кажется, что любящие родители, которые хотят максимально комфортного развития для ребенка, должны чуть-чуть отойти в сторону и дать ему возможность развиваться»,
— считает вице-губернатор.

Кроме того, Потехина рассказала об учениках старших классов, которые стремятся внедрять проекты, направленные на пользу обществу. Вице-губернатор уверена, что их старания необходимо поощрять денежными средствами. В свою очередь, это позволит подростками быстрее познакомиться с экономическими процессами и адаптироваться к рынку труда.

Для реализации идей молодого поколения в Петербурге планируется перейти на систему школы полного дня, где в рамках учебного заведения можно в течение всего дня после уроков и общаться со сверстниками, и заниматься проектной и исследовательской деятельностью, и играть в театре или заниматься спортом.

Однако, как сообщает издание «Петербургский дневник», для этого нужна особая инфраструктура.

«Глядя на то, как это новое конкурентоспособное дерзкое поколение развивается, ты сам расправляешь плечи. Уже через несколько лет эти дети выйдут на рынок труда, и вместе с ними мы будем совершать прорыв»,
— заключила Ирина Потехина.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербургские преподаватели рассказали о пользе шпаргалок при подготовке к экзаменам.