05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашли редкий черный лишайник

В Петербурге на «Стрельнинском берегу» был найден редкий вид лишайника, занесенный в Красную книгу.

В последний раз лептогиум насыщенный (черный лишайник) в Петербурге видели в Красносельском и Пушкинском районах в 1927 году. И долгие годы считалось, что редкий лишайник совсем исчез из города. Однако недавно его обнаружили на побережье Финского залива.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, заметили лептогиум на территории памятника природы «Стрельнинский берег» на коре старого ствола ивы.

Важно отметить, что данный организм чувствителен к любым изменениям в окружающей среде. В связи с этим в ведомстве предположили, что улучшение экологической обстановки на охраняемых природных территориях способствовало возвращению лептогиума.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге стартовал прием заявок на оформление разрешения на парковку в Центральном районе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.