Самое громкое судебное разбирательство последних лет подошло к концу: присяжные поддержали актера Джонни Деппа в его иске о защите чести и достоинства против бывшей жены Эмбер Херд. Актриса должна выплатить своему бывшему мужу $15 млн в качестве компенсации. Рассказываем, что случилось.

Джонни Депп и Эмбер Херд поженились в 2015 году, их брак длился недолго — всего 18 месяцев. После заявление пары о разводе Херд обвинила Деппа в домашнем насилии, по ее словам, муж неоднократно поднимал на нее руку. Спустя несколько месяцев после этого пара пришла к компромиссу: Эмбер Херд отказалась от всех обвинений, а Джонни Депп выплатил ей компенсацию в размере семи миллионов долларов.

Спустя два года, в 2018 году конфликт разгорелся вновь. Эмбер Херд опубликовала колонку в The Washington Post, где подняла тему насилия со стороны бывшего мужа. В 2019 году адвокаты актера направили Херд иск на 50 миллионов долларов, обвинив ее в клевете. Депп также публично заявил, что никогда не бил актрису, и предоставил свои собственные фотографии, на которых на его теле видны синяки. 

Впрочем, когда дело дошло до суда, в мире началась пандемия коронавируса. Иск по колонке в The Washington Post ушел на вынужденные «ковидные» каникулы и возобновился лишь в апреле 2022 года. Слушания начались 11 числа. Бывшие супруги наперебой обвиняли друг друга в физическом и эмоциональном насилии. 

И вот, 1 июня Джонни Депп выиграл дело о клевете против своей бывшей жены Эмберд Херд. Актрису обязали выплатить компенсацию в размере $15 млн. Джонни Депп, в свою очередь, обязан выплатить бывшей супруге $2 млн. Присяжные признали ее правоту в деле против экс-супруга по одному пункту из трех.

Несмотря на победу в суде, конфликт негативно сказался на карьере Джонни Деппа. Актер не смог сняться в шестой части «Пиратов Карибского моря». Кроме того, Warner Bros. уволила Джонни Деппа из третьей части «Фантастических тварей». Вместо него Геллерта Грин-де-Вальда, одного из злодеев серии, сыграл другой актер.

Ранее Мойка78 сообщала, что присяжные признали виновной Эмбер Херд по делу о клевете на Джонни Деппа.