Петербург и, в частности, губернатор города Александр Беглов получил нового критика. Ранее главным по стебу над главой Северной столицы был ведущий программы на «Первом канале» Иван Ургант. Он то как раз довольно часто поднимал на смех городские инициативы с экранов телевизора.

«Любой желающий помочь в уборке улиц, когда сильные снегопады, а в Петербурге это каждый снегопад, может выйти, начать чистить снег у своего дома и получить за это тысячу рублей, до тысячи рублей. У меня вопрос, означает ли это, как ты думаешь, что власти города и в этом году не закупили снегоуборочную технику»,
— высказывался артист по поводу дворник-шеринга.

Впрочем, с февраля «Вечерний Ургант» не выпускал новых программ, время идет, а свято место, как известно, пусто не бывает, поэтому вакантную должность главного критика губернатора заняла дама с интересной биографией, также, как и Ургант, полюбившая поездки в Израиль в последние несколько месяцев.

Дочь бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака Ксения стала довольно часто вспоминать о своей малой родине. То прокомментирует установление надписи Zamestim на Малой Конюшенной, то выскажется по поводу концерта Филиппа Киркорова в Северной столице. Например, за май Сбчак упоминала Петербург 11 раз, в апреле также 11 раз, на март пришлось пять упоминаний – видимо, были дела по важнее.

Однако губернатор Северной столицы таким вниманием обделен. Если быть точными, был. Например, в мае Ксения Собчак стебалась над градоначальником четыре раза. До этого известная телеведущая вспоминала о нем лишь в январе и критиковала городские реформы. Примечательно, что за весь 2021 году в телеграм-канале Собчак нашлось только четыре поста с именем Александра Беглова. Получается, план в этом году перевыполнен?

В последнем посте Собак высмеяла открытие путепровода над Путиловским шоссе, после которого рабочие свернули и увезли в неизвестном направлении газон.

«Моё любимое. После завершения мероприятия газон заботливо скрутили в рулоны, баловать население не нужно. Классика»,
— написала Собчак в своем телеграм-канале.

В начале мая телеведущая обрушилась на губернатора города по поводу плохой уборки мусора. Собчак посетовала, что ей пишут местные жители, а Беглов только обижается на критику.

«Зима вроде как прошла, снег убирать не надо, а питерская ЖКХ все равно умудряется где-нибудь напортачить. Беглов обижается, что его за бардак пинают, но ведь работу людей надо как-то организовывать»,
— сокрушалась Собчак 4 мая.

Мойка78, помятуя о президентских амбициях Собчак, предположила, не поставила ли себе телеведущая цель променять YouTube на кресло в Смольном. Пусть до выборов губернатора еще 2 года, но напоминать о себе можно уже сейчас. Это, вероятно, можно счесть за понижение ставок, но и президентом, как мы помним, Собчак не стала с довольно скромным результатом.

Политологи, опрошенные Мойкой78 нашли свое объяснение такой активности звезды. Вероятно, ей нужно отделаться от шлейфа своей позиции по поводу специальной военной операции и бегства на ее фоне за границу, считают эксперты.

«Госпожа Собчак занимается этим, чтобы хоть как-то за счет критики руководства Петербурга создать новое информационное поле вокруг своей персоны, чтобы отдалиться от темы критики СВО и перебить фон с ее случайно совпавшим с началом СВО отпуском в Израиле. Она прекрасно понимает, что большая часть жителей Петербурга за нее не будут голосовать, такого губернатора, исходя из информационных событий, которые вокруг нее происходили за последние годы, мало кто захочет видеть. У нее нет управленческих навыков, хозяйственных навыков, которые важны для руководителя региона, понимания принципа работы городских структур. Возможно, у нее есть какие-то навыки в медиаменеджменте, поэтому она вполне подходит на роль пресс-секретаря губернатора, но уж точно не способна руководить второй столицей и городом федерального значения»,
— заявил Мойке78 политолог Иван Аркатов.

Кроме этого, эксперт добавляет, что в настоящий момент даже оппозиционный электорат вряд ли отдаст свой голос за Ксению Собчак. Получается, что ее критические стрелы, выпущенные с берегов Сиона, никак не могут долететь до берегов Невы. Хотя, возможно, телеведущей нужно больше общаться и смотреть старые выпуски «Вечернего Урганта». К тому же СМИ пока не спешат тиражировать мнение телеведущей по поводу управления Петербургом, зато не обходят вниманием ее расстегнутую ширинку на дизайнерских брюках на одном из последних фото в соцсетях.