Этим летом РЖД запустили больше 30 новых туров по России, в частности, свой маршрут на Валаам из Петербурга. Похоже, компания превращается в туроператора с возможностью отвезти путешественников в любую точку страны. Куда еще можно отправиться из Петербурга — рассказывает Мойка78.

Попасть на Валаам жители Петербурга смогут попасть с 4 июня. Это живописный остров в северной части Ладожского озера в Карелии, который очень популярен у туристов. РЖД предлагает петербуржцам отправиться в мультимодальную поездку на двух видах транспорта: водном и железнодорожном. Цена билета варьируется от 980 до 3,9 тыс. рублей. 

В сфере туризма РЖД стали развиваться после зимней пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой журналистка из Марий Эл пожаловалась на отсутствие прямых поездов из Йошкар-Олы в Петербург. Уже через пару дней пресс-служба РЖД сообщила о запуске нового маршрута из Йошкар-Олы в Петербург через Нижний Новгород и Ярославль.

Между тем туры от РЖД могут оказаться востребованными из-за введения санкций в отношении России. Поехать отдыхать заграницу — дорого и, зачастую, можно только с многочасовыми пересадками в Стамбуле или Дубае. РЖД, в свою очередь, может доставить путешественников по своим железнодорожным сетям буквально в любую точку страны, где тоже есть, на что полюбоваться.

На самом западе России

Из Петербурга на поезде можно отправиться на берег Балтики, в Калининградскую область. Летом 2022 года РЖД проведет 13 таких туров, путешественники увидят Калининград, Куршскую косу, поселок Янтарный и Светлогорск. Стоимость тура начинается от 22 тыс. рублей.

Выходные на Волге

Для любителей истории и живописных мест подойдет двухдневный тур: Ярославль — Кострома — Ярославль. Тур «Выходные на Волге» состоится также 13 раз, стоимость начинается от 9,2 тыс. рублей на человека. 

Гранд-тур по Нижегородской области

Этот недельный тур станет запоминающимся и насыщенным приключением, здесь будет все: древние памятники архитектуры и современные арт-объекты, святые места, захватывающие дух панорамы великих рек. Маршрут следующий: Нижний Новгород — Семенов — озеро Светлояр — Макарьевский монастырь — Городец — Арзамас- Дивеево — Большое Болдино. Стоимость тура — от 33,3 тыс. рублей.

Впрочем, для петербуржцев не составит труда добраться до Москвы, чтобы начать тур в столице. Мойка78 выбрала три интересных маршрута из Москвы.

Жемчужина Кавказа

Из Москвы можно посетить тур по Кавказу, только вместо привычных Кисловодска, Минвод и Пятигорска посетить Дагестан, Чечню, Адыгею и Кабардино-Балкарию. Цена тура на одного человека начинается от 28,6 тыс. рублей.

В Сибирь

Для туристов из Москвы также доступен тур в Сибирь, путешественники посетят Казань, Тюмень, Тобольск и Пермь, где их ждут красоты суровой сибирской природы, гастрономические изыски и приятное тепло термальных источников. Купить путевку можно за 25,8 тыс. рублей.

Байкальская сказка

Из Москвы также можно отправиться в большой недельный тур на легендарное озеро Байкал. По пути к озеру маршрут проходит через Казань, Екатеринбург, Славгород, Красноярск, Иркутск. Цены на билеты начинаются от 37,9 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что РЖД запустит свой туристический маршрут на Валаам из Петербурга