В петербургском центральном выставочном зале «Манеж» 16 июня при поддержке Газпрома, комитета по культуре и соцсети «Вконтакте» откроется ярмарка «1703», где будут выставлены картины, скульптуры и NFT – виртуальные произведения, которые нельзя подделать и которые превращаются в орудие в руках мошенников. Мойка78 рассказывает, что такое NFT и чем может быть чревата его покупка.

NFT-токены, которые будут представлены на выставке в «Манеже», – популярный инструмент для инвесторов, работающий по тому же принципу, что и криптовалюты. Эти токены хранятся в распределенном между множеством компьютеров и реестре данных без единого центра контроля. Это гарантирует, что подменить токен с уникальным идентификационным кодом невозможно.

Первые NFT-токены появились в 2017 году на базе одной из популярных криптовалют, а сегодня в Сети можно увидеть сотни предложений купить токены – мол, они сейчас, как как биткоин в 2010-х, спустя несколько лет, владельцы озолотятся, а те, кто не купил, станут кусать локти.

На практике желающие обзавестись токенами рискуют столкнуться с мошенниками. К примеру, несколько лет назад на одном из серверов Discord начали продавать NFT-токенов в виде летучих мышей, созданных известным музыкантом Оззи Озборна. Создатели и продавцы токенов в преступлении замешаны не были, но это не помешало хакерам подсунуть покупателям фальшивые ссылки и похитить около 40 тыс. долларов.

Еще один пример – виртуальные апартаменты в NFT, в разработку которых создатели проекта «Башни Солона» предложили вложиться всем желающим. То есть стать дольщиками. Проект стартовал в октябре 2021 года, а на следующий день после запуска авторы исчезли вместе с деньгами.

Не менее драматичная история произошла с NFT-токенами Iconocs. Их – токены в виде бюстов известных личностей – выставил на продажу неизвестный художник. Всего покупателям предложили 2 тыс. лотов на общую сумму порядка 150 тыс. долларов. Правда, после совершения покупки люди получали не обещанные токены, а смайлики. Всего жертвы в этом случае отдали мошенникам около 144 тыс. долларов.

Самым крупным на сегодняшний день случаем обмана с использованием NFT-токенов стал взлом криптокошельков владельцев токенов. Воспользовавшись интересом людей к искусству и их непониманием некоторых технических процессов, хакеры украли больше 600 млн долларов.

Отметим, что на этом фоне партнерами выставки «1703» в Петербурге, где будут выставлены NFT-токены, стала такая крупная компания как «Газпром» с ее дочерними предприятиями и популярная сеть «Вконтакте», и в случае попытки неизвестных злоумышленников смошенничать, они могут понести серьезные репутационные потери.

Также выставку поддерживает комитет по культуре Петербурга, который анонсировал мероприятие на официальном сайте администрации города.

С другой стороны, культурный вице-губернатор Борис Пиотровский в своем телеграм-канале, где регулярно появляются анонсы посвященных искусству мероприятий, о ярмарке «1703» – видимо, решил дистанцироваться от потенциальных рисков.

Примечательно, что еще год назад, в июле 2021-го, Центральный банк высказался о регулировании оборота NFT-токенов. Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил на пресс-конференции, что ЦБ не может регулировать оборот токенов, но, если правительственный мониторинг покажет, что NFT используется в противоправных целях, последует соответствующая реакция.

«Если в рамках мониторинга правительство, Центральный банк увидит вовлеченность этих токенов в операции по отмыванию денежных средств или финансированию терроризма, естественно, нам придется здесь принимать адекватные меры»,
— цитирует слова Швецова агентство «Прайм».

Вместе с тем глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно высказывалась об использовании в России криптовалют, на основе которых создаются NFT-токены. В частности, в октябре 2021 года председатель ЦБ высказалась против торгов биткоинами на российских биржах.