Президент России Владимир Путин заявил, что проблемы с вывозом зерна из Украины не существует. Его можно вывозить по пяти направлениями.

По словам российского лидера, есть несколько способов вывезти украинского зерно: через порты, но их нужно разминировать, через Польшу, по Дунаю через Румынию, через подконтрольные порты России в Азовском и Черном морях. Однако самым простым и дешевым остается – через Белоруссию.

«Но для этого нужно снять с этой страны санкции», – отметил президент в интервью программе «Москва.Кремль.Путин» 3 июня.

По мнению Путина, зерно из Белоруссии сразу попадет в порты Прибалтики, Балтийского море и в любую точку планету.

Президент также добавил, что Россия со своей стороны готова обеспечить «мирный» провоз зерна в свои порты, заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Черному морям в любом направлении.

Заявления западных стран о том, что Россия не дает вывозить зерно из Украины, Путин назвал «блефом». А предпосылки продовольственного кризиса появились еще до российской спецоперации.

Сейчас попытки обвинить в нем Россию выглядят как перекладывание «с больной головы на здоровую».

Ранее Мойка78 сообщала о реакции спикера Госдумы Вячеслава Володина на идею ЕС вывезти из Украины все зерно. Он назвал членов Евросоюза поросятами.