В России могут запустить линейку отечественных 3D-принтеров для печати импортных комплектующих для автомобилей. Соответствующий проект заявлен в треке Национальной технологической инициативы в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который состоится в Москве.

О планах российских предпринимателей запустить производство 3D-принтеров для создания автозапчастей стало известно RT. Как сообщил заместитель начальника отдела развития инновационной деятельности управления инвестиций и инноваций Липецкой области Максим Ланских, который курирует проект, после ухода крупных автопроизводителей с российского рынка страна рискует остаться без оригинальных деталей. По его мнению, на помощь автомобильной промышленности может прийти 3D-печать. 

В реализации данного проекта есть свои сложности. Ланских отметил, что отечественные предприниматели еще не наладили стабильное производство полимерных материалов, необходимых для 3D-печати. В настоящее время изготовители занимаются разработкой «различных полимерных композиций или добавок», поделился он. 

Как сообщала ранее Мойка78, Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России обновило список товаров, разрешенных для ввозу страну без разрешения правообладателя. В перечень вошли более 70 автомобильных брендов.