Запад исчерпал арсенал средств по сдерживанию развития России. К такому выводу пришел спикер Госдумы Вячеслав Володин после принятия Евросоюзом шестого пакета санкций в отношении РФ. 

Евросоюз принял шестой пакет санкций против России. Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан.

— написал он в своем Telegram-канале. 

Как отметил Володин, Запад оказался в ловушке, в которую сам себя и загнал. Теперь Вашингтону и Брюсселю приходится делать выбор между плохим и очень плохим сценарием для своих же граждан, заявил он. 

При этом парламентарий признал, что от запрета на экспорт нефти в Европу Россия может потерять около 22 млрд рублей в год. Однако руководство страны предвидело такой сценарий и подготовило почву на азиатском рынке. Кроме того, издержки могут быть компенсированы за счет роста цен на энергоресурсы, уверен Володин. 

Европа, в свою очередь, из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы будет переплачивать более 250 млрд евро ежегодно. Это не считая дополнительных затрат на переход предприятий на новые марки нефти.

— добавил спикер Госдумы. 

Володин обвинил руководство США в том, что то перекладывает основной удар от принятых санкций на Европу. По его мнению, Вашингтон делает это намеренно для того, чтобы страны Евросоюза оказались в еще большей от него зависимости. 

[Вашингтон ] желает управлять странами, которые ранее стремились к большей самостоятельности. Теперь эти государства вряд ли могут даже думать об этом. Проблем им прибавилось. Преодолев все санкции, наша страна станет только сильнее.

— заключил парламентарий. 

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз запретил импорт российской нефти, перевозимой по морю, а также страхование судов, перевозящих нефть из РФ в третьи страны. Кроме того, Брюссель решил отключить три российски банка и один белорусский от системы SWIFT. Под новые санкции также попадут представители силовых структур РФ, бизнесмены, представители СМИ. 

Как сообщала ранее Мойка78, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о нововведениях, которые ждут россиян с 1 июня. Прежде всего, он обратил внимание на повышение пенсий и МРОТ.