Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил об угрозе возникновения нового, более опасного штамма COVID-19, против которого будут бессильны все существующие вакцины. Об этом он заявил на конференции по безопасности Globsek-2022 в Братиславе.

Сохраняется реальная и явная угроза появления нового, более вирулентного варианта [вируса SARS-CoV-2], способного избегать воздействия наших вакцин. 

— заявил он. Текст его выступления опубликовала пресс-служба ВОЗ.

Гебрейесус также выразил обеспокоенность в связи с эпидемиологической обстановкой, которая сложилась в некоторых регионах мира. Он обратил внимание на то, что в Африке и Западно-Тихоокеанском регионе расчет число зараженных коронавирусом. При этом в Америке фиксируют не только рост заболеваемости, но и рост летальных исходов в результате инфекции. 

Пока рано говорить, что пандемия закончилась. Она не закончилась. 

— подчеркнул глава ВОЗ. 

Гебрейесус не решился дать точных прогнозов на дальнейшее развитии инфекции в мире. Однако он выразил уверенность в том, что будущие эволюционировавшие варианты будут более заразными, чем те, что уже существуют. 

Как сообщала ранее Мойка78, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что летом начнутся клинические испытания детской вакцины от коронавируса.