Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал ограничительные меры, принятые Евросоюзом в отношении родственников российских политиков в рамках шестого пакета санкций против РФ. По его словам, действия Брюсселя являются «двойным беззаконием».  

Вот возьмем санкции. Тут двойное беззаконие. Теперь за мифические, придуманные на Западе нарушения по их модели отвечают не только участники политических событий — государственные деятели или депутаты, но и их семьи, которые никак не способны повлиять на своих родственников.

— написал он в своем Telegram-канале. 

Медведев иронично отметил, что теперь страны Запада могут ввести санкции  «в обычаях итальянских «Ндрангеты» и «Коза ностра». Он также предположил, что США и ЕС могут еще больше углубиться в прошлое и воспользоваться законами Хаммурапи. 

Там, как известно, за гибель сына хозяина дома от обрушения постройки, некачественно выполненной строителем, можно было убить сына строителя,

— напомнил политик. 

Замглавы Совбеза подчеркнул, что Запад выбрал удобную тактику «для ускорения уголовного процесса», а именно — отказался от сбора доказательств для установления виновности того или иного лица. 

Этим принципом пользовались в различные периоды истории. В том числе у нас в тридцатые годы, привлекая к ответственности членов семей врагов народа. Носишь ту же фамилию, что и совершивший преступление родитель, — тоже пойдешь по 58-й УК РСФСР 1926 года.

-—заявил он.

Как сообщала ранее Мойка78, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал, в каком случае Россия нанесет удар по центрам принятия решения на территории Украины.