Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ хочет ужесточить ответственность за нарушение порядка обработки биометрических данных. Наказание может составить вплоть до 10 лет лишения свободы. 

О планах Минцифры внести поправки в действующее законодательство пишет «Коммерсант». По данным газеты, за нарушения порядка обработки биометрии может грозить штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, в министерстве выступили с предложением дополнить административный кодекс статьей, которая установит штраф за нарушение порядка обработки, размещения и обновления биометрических данных в единой информационной системе Для должностных лиц он составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом за обработку биометрии без аккредитации ведомство предлагает взыскивать с должностных лиц от 300 до 600 тысяч, а с юрлиц — от 500 тысяч до миллиона.

В Уголовный кодекс Минцифры хочет внести поправки, предусматривающие наказание за внесение недостоверных сведений в Единую биометрическую систему. За такие действия правонарушителю могут грозить штрафы, обязательные или исправительные работы, временный запрет занимать определенные должности, а также лишение свободы на срок до 10 лет. 

Как сообщала ранее Мойка78, правительство РФ планирует перевести рабочие переписки глав регионов в специальный сервис для госслужащих, разработанный VK. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ направить им рекомендации по установке отечественного мессенджера.