По состоянию на 6 июня в Петербурге на продажу выставлены три крупных торговых центра (ТЦ) дороже 1 млрд рублей каждый. Стоимость еще семи колеблется от 500 млн до 1 млрд рублей каждый.

Информация о продаже ТЦ опубликована на популярном сайте объявлений. Самым дорогим лотом стало здание, подходящее для размещения в нем ТЦ, на проспекте Просвещения, 43 стоимостью 4,8 млрд рублей. В объявлении указано, что «высокий пешеходный трафик и высокодоходная аудитория дома позволят использовать помещения для различных нужд с максимальной выгодой». В настоящий момент здание без отделки, с ремонтом собственник предлагает купить объект за 6 млрд рублей. Общая площадь здания составляет 54 267,46 квадратного метра.

Еще один потенциальный ТЦ без полной отделки продается почти за 1,3 млрд рублей. Здание расположено на Наличной улице, 44, корпус 1. Здание построено в 2020 году, в настоящий момент там снимают помещения «Фитнес-Хаус», «Перекресток» и другие. С 5 по 9 этажи размещен бизнес-центр. Общая площадь объекта — 10 824,3 квадратного метра.

Кроме того, на продажу в настоящий момент выставлен ТЦ на проспекте Испытателей, 30, корпус 2. Стоимость объекта оценивается почти в 1,28 млрд рублей. Он расположен недалеко от станций метро «Комендантский проспект» и «Пионерская». Автор объявления отмечает, что здание «подойдет под любые виды деятельности от общепита, ритейла до гибких офисов или коворкингов». Рассматривается вариант с продажей ТЦ поэтажно. Общая площадь здания — 14 215 квадратных метров.

Помимо этого, на продажу выставлен ТЦ на Ростовской улице, 20 в Шушарах за 999,4 млн рублей. Его площадь составляет 1 905,7 квадратного метра. В настоящий момент площади там арендуют «Ашан», «М.видео», «Летуаль» и другие.

Немного дешевле, за 999 млн рублей, обойдется здание площадью 9,3 тыс. «квадратов» на проспекте Большевиков, 7, корпус 2. Основными арендаторами ТЦ являются магазины «Карусель» и DNS.

В продаже также есть ТЦ «Вилла» на улице Савушкина, 119, корпус 3А за 800 млн рублей. В такую же стоимость оценивается ТЦ на Ириновском проспекте, 24, корпус 1 площадью 12,7 тыс. квадратных метров.

За 750 млн рублей можно приобрести ТЦ на Полковой улице, 1/25 в Пушкине. Его площадь составляет 11 677 квадратных метров. В 700 млн собственник оценил ТЦ на проспекте Энгельса, 120 площадью 22,5 тыс. квадратных метров. Совсем недалеко от него, на проспекте Энгельса, 113, корпус 1, продается здание площадью 5 178 «квадратов». Его стоимость оценивается в 599 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что к середине марта в Петербурге выросла статистика свободных площадей под магазины (на 0,2%). Больше всего предпринимателей покинуло Литейный проспект и Рубинштейна. Некоторые оставили свои бизнесы на Большой Конюшенной и Садовой. В это же время Невский проспект, наоборот, сократил пустующие уличные ритейлы, а вакансия в данной зоне опустилась до отметки 9,6%.

Ранее также сообщалось, что Смольный подготовил пилотный проект по размещению локальных брендов одежды в торговых центрах Петербурга. Места ушедших из России западных производителей в ТЦ планируется заполнить отечественными.