Петербург лишился 40% трудовых мигрантов из Таджикистана из-за пандемии коронавируса.

Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Назари Хамиджон Темур заявил о том, что  антиковидные ограничения стали причиной того, что примерно 40% трудовых мигрантов уехало из Петербурга.

По словам консула, во время пандемии стало закрываться довольно большое количество предприятий. Работать стало негде. Однако сейчас ситуация стабилизировалась, мигранты постепенно возвращаются в город на Неве.

Кроме этого, Назари Хамиджон Темур отметил, что в Таджикистане также создаются новые промышленные предприятия, которые дают возможность гражданам республики трудоустроиться у себя на родине.

Как сообщает издание «Петербургский дневник», генеральный консул назвал непростым вопрос о нарушениях миграционного законодательства. По мнению Назари Хамиджон Темура, граждане Таджикистана в любом случае должны нести ответственность за содеянное.

«Если это «легкое» нарушение, человека ждет уплата штрафа и депортация, если уголовное, вопрос решает суд. Каждый случай нарушения разбирается отдельно»,
– заключил консул.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что прокуратура защитила жителей Павловска от вышки сотовой связи и электромагнитного излучения.