Городской книжный магазин возвращается в Дом Зингера на Невском проспекте в центре Петербурга. Соответствующее решение принял городской суд.

Как сообщил 7 июня вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, изначально магазин планировалось вернуть в исторические стены к юбилею Петра I, 30 мая. Тем не менее, процесс затянулся и сроки пришлось сдвинуть.

Вице-губернатор отметил, что в настоящий момент уже продуман план по размещению торговых зон, подготовлены сметы, а также заключены необходимые соглашения. Ремонт, как ожидается, завершится к концу лета, а магазин откроется в начале осени.

Отметим, что «Дом книги» долгое время находился в перманентном финансовом кризисе, который вынуждал Смольный постоянно находиться в поиске инвесторов и вливать бюджетные средства.

Смольный в течение долгого времени не оставлял попыток вернуть Дом книги к жизни и помочь организации наладить книжную торговлю. Так, в 2016-м году к АО » Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» был подан иск о банкротстве, что побудило городскую администрацию экстренно выделять 206 млн рублей для покрытия долгов компании.

Спустя 2 года, в конце декабря 2018-го года, Смольный объявил о докапитализации компании на сумму в 500 млн рублей. «Бездонная финансовая яма», которая в теории должна приносить деньги в городской бюджет от продажи книг, за последние 20 лет вынудила все ту же администрацию вложить в нее порядка 1 млрд рублей, часть из которых все же вернулась в городскую казну, но уже транзитом через сектор ЖКХ (помимо бизнесменов и поставщиков книг, компания имеет постоянный долг перед ресурсоснабжающими компаниями).

В 2022 году к концу подошла судебная тяжба, результатом которой Дом Зингера в Петербурге превратится в книжный магазин городской администрации.