Власти Петербурга приобретают 276 квартир в жилых домах в государственную собственность города. Жилплощади будут закупать в строящихся зданиях.

Девять соответствующих лотов 6 июня на портале госзакупок опубликовал городской комитет имущественных отношений (КИО). На эти цели планируется потратить 1 646 354 162,25 рубля.

Согласно данным контрактной документации, квартиры необходимо предоставить в строящихся домах, срок сдачи которых не позднее 30 декабря 2024 года. В документации указывается, что квартиры должны быть однокомнатными и трехкомнатными. Не исключена возможность приобретения квартир-студий.

В частности планируется приобрести 28 студий, однако это могут быть и однокомнатные квартиры; 245 однушек; а также три трехкомнатные квартиры. Срок передачи жилья будущим собственникам пока не уточняется.

Отметим, что в документации не указывается, для каких именно целей приобретаются квартиры. Тем не менее, их могут предоставить «очередникам», а также ряду других категорий граждан. Среди них ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, судьи, дети-сироты, прокуроры и другие госслужащие.

Ранее Мойка78 сообщала, что на фоне экономического кризиса цены на недвижимость в Петербурге резко подскочили. Стоимость одного квадратного метра превысила отметку в 200 тысяч рублей.