Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, действующая при Министерстве финансов (Минфин), выдала разрешение отечественным экспортерам получать валютную выручку на свои зарубежные счета. 

Как сообщил в пресс-службе Минфина, с 6 июня российские экспортеры могут зачислять валютную выручку на свои счета, открытые в зарубежных банках. В частности, речь идет о выручке за товары, услуги, а также интеллектуальную работу. 

При этом в ведомстве отметили, что разрешение действительно при соблюдении условий о последующем возврате данных средств в Россию и продажи экспортной выручки в размере, определенном действующим законодательством. 

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Документом был введен запрет на зачисление отечественными экспортерами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в зарубежных банках. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент РФ Владимир Путин уверен, что на данный момент инфляция в России находится под контролем.