Бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые прокомментировала приступы дрожи, которые несколько раз происходили с ней на глазах у публики в 2019 году. По словам экс-политика, на ее самочувствие повлияло несколько факторов. 

Как Меркель пояснила в интервью на телеканале Phoenix, одной из причин, по которой у нее начались приступы дрожи, стала смерть ее матери. Политик призналась, что тяжело переживала утрату столь близкого ей человека.

Я была измучена. Смерть матери повлияла на меня сильнее, чем я думала.

— призналась она. 

Еще одной причиной такого состояния стали ограничения в питье. Меркель рассказала, что нашла отличное решение этой проблемы — она просто попросила поставить ей стул на подиум, чтобы она могла слушать гимн ФРГ сидя. 

После этого мне стало лучше.

— поделилась политик.

Напомним, в 2019 году Ангела Меркель на глазах у публики несколько раз пережила приступы сильной дрожи. В Берлине уверяли, что с канцлером Германии все хорошо. Первый раз это произошло во время визита в Индию, и вопреки протоколу ей пришлось слушать гимны обеих стран, сидя на стуле. Второй раз приступ настиг ее в Пекине — там ей также пришлось слушать гимн в сидячем положении. В третий раз Меркель начало трясти во время торжественного приема премьер-министра Финляндии.

Как сообщала ранее Мойка78, бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что категорически осуждает действия России на территории Украины по демилитаризации.