Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о лицемерии США в связи с заявлениями Джо Байдена о запрете импорта российских энергоносителей. Парламентарий указал на то, что несмотря на утверждения американского лидера, поставки нефти в марте выросли почти вдвое. 

Володин напомнил, что в начале марта президент США Джо Байден объявил, что США вводят запрет на поставки нефти, газа, других энергоносителей из России. Американский лидер подчеркнул, что российские энергоносители перестанут принимать в портах страны. 

Но данные управления энергетической информации Минэнерго США свидетельствуют об обратном. Поставки нефти из России за март увеличились почти вдвое по сравнению с февралем  — с 2,325 до 4,218 млн баррелей. Наша страна поднялась с девятого на шестое место в рейтинге крупнейших поставщиков нефти в США.

— написал председатель нижней палаты парламента в своем Telegram-канале. 

Володин напомнил, что параллельно таким заявлением США требовали от стран Евросоюза ввести эмбарго на российские энергоносители. По его мнению, это прямое свидетельство «двойных стандартов» американской политики. 

Налицо двойные стандарты. Теперь пусть европейские политики и чиновники объясняют, почему их граждане должны терпеть рост цен имени Байдена.

— заключил Володин. 

Как сообщала ранее Мойка78, спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал рассмотрение законопроекта о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Парламентарий отметил, что ЕСПЧ в руках Запада превратился в инструмент политической борьбы против России.