Арбитражный суд Москвы взыскал с певицы Глюкозы (Наталья Чистякова-Ионова) и ее мужа Александра Чистякова, председателя совета директоров нефтяной компании «Руспетро», более 26 миллионов рублей по долговым обязательствам из-за съемок мультфильма «Савва. Сердце воина», снятого российским музыкальным продюсером Максимом Фадеевым.

Как установил суд, в 2015 году Фонд кино выдал киностудии «Глюкоза Продакшн» (ныне — «Система-А) 50 миллионов рублей на прокат фильма «Савва. Сердце воина». Большую часть из выделенных средств, порядка 47 млн рублей, компания должна была выплатить «Нашему кино» за рекламную кампанию. Однако киностудия заплатила лишь 15 млн рублей, еще 18 перечислила Чистякову и его офшору по мнимым обязательствам. В связи с тем, что киностудия задолжала крупную сумму денег «Нашему кино», ее признали банкротом. Кроме того, суд установил, что киностудия заключила ряд мнимых сделок, которые позволили Чистякову вывести еще около 95 миллионов рублей. 

Как следует из опубликованной резолютивной части решения суда, по делу киностудии к субсидарной отвественности также привлекли гендиректора ООО «Система-А». Суд взыскал с него, Глюкозы и Александра Чистякова солидарно более 19 миллионов рублей в пользу ООО «Разверни», и еще свыше 7 миллионов рублей в пользу ИП Галины Жерздевой.

Как сообщала ранее Мойка78, известный российский продюсер Максим Фадеев прокомментировал заявление своей бывшей подопечной Наргиз Закировой о возвращении всех песен в свой репертуар. Он напомнил артистке, что на композиции наложен запрет по закону об авторских правах.