Временно исполняющим обязанности главы комитета по транспорту Петербурга назначен Валентин Енокаев.

В пресс-службе Смольного отметили, что до того как бывший председатель комитета Кирилл поляков вошел в состав правительства Петербурга в качестве вице-губернатора, Енокаев занимал должность первого зама главы ведомства.

Валентин Енокаев родился 4 ноября 1984 года. Закончил «Военмех» по специальности «Информационно-измерительная техника и технология».

Свою карьеру он начал с 2000-х, в качестве инженера по согласованиям в ЗАО «Бюро техники кондиционирования и охлаждения». С ноября 2007-го был руководителем проекта отдела заказчика в ООО «Строительная компания «Импульс».

В мае 2008 года, Енокаев стал главой ряда проектов в Инвестиционно-строительной компании «Ленподземпроект». В 2013-ом работал начальником управления развития транспортной инфраструктуры в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти», а с января 2014-го он замещал генерального директора – начальника управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС Дирекции.

С мая по октябрь 2020 года занимал пост директора проектов офиса цифровизации промышленности корпоративного центра ПАО «Ростелеком».

Ранее Мойка78 сообщала, что Совет Федерации выбрал главу Конституционного суда. Им стал доцент СПбГУ Андрей Бушев. Глава Совфеда Валентина Матвиенко вручила ему мантию, как символ судебной власти.