Некоторые российские пенсионеры в июне смогут получить доплату к основной пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, в частности, речь идет о россиянах, у которых размер пенсий не превышает 21 тысячи рублей. 

С июня во всех регионах размер минимума для пенсионеров должны будут пересчитать с учетом индексации на десять процентов. А это значит, что и размер доплаты вырастет. Но получить такую прибавку смогут только неработающие пенсионеры.

– рассказал он в беседе с PRIMPRESS.

Власов объяснил, что речь идет о доплатах, которые предоставляются пенсионерам на региональных уровнях. В большинстве субъектов такие надбавки распространяются на тех, чей размер пенсии ниже прожиточного минимума.

При этом эксперт уточнил, что в некоторых регионах на дополнительные выплаты могут рассчитывать и работающие пенсионеры. Для того, чтобы получить такую надбавку, размер пенсии не должен превышать 21 тысячи рублей. При этом важно, чтобы размер зарплаты был ниже 20 тысяч рублей. 

А в случае, если у пенсионера есть первая или вторая группа инвалидности, доплату дадут вне зависимости от уровня зарплаты или занимаемой должности, добавил Власов.

Данные выплаты не начисляются автоматически. Для того, чтобы получить средства, необходимо подать соответствующее заявление. Тем, кто уже обратился за средствами в течение мая, выплаты начнут поступать в самое ближайшее время.

Как сообщала ранее Мойка78, Tele2, российский оператор мобильной связи, и Platforma, разработчик решений для бизнеса на основе больших данных, использовали нейросеть для создания музыки городов. Искусственный интеллект сгенерировал пять звуковых композиций, отражающих звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани. Треки были написаны на основе линии горизонта города и геоданных, в том числе плотности застройки и посещаемости регионов. Самые популярные музыканты из этих городов – например, Симфонический оркестр Санкт-Петербурга – сделали на основе треков нейросети собственные композиции.