Временно исполняющим обязанности главы комитета по транспорту Петербурга назначен Валентин Енокаев, который в 2019 году пообщался с Путиным и рассказал о проблемах транспортного комплекса Северной столицы. Енокаеву, в частности, предстоит завершать транспортную реформу, начатую прежним руководителем ведомства Кириллом Поляковым, которого назначили вице-губернатором.

Енокаев родился в Ленинграде 4 ноября 1984 года, он окончил «Военмех» по специальности «Информационно-измерительная техника и технология».

Свою карьеру будущий врио главы комитета по транспорту начал в середине 2000-х годов, работая инженером по согласованиям в ЗАО «Бюро техники кондиционирования и охлаждения». Он также руководил проектами в компаниях «Импульс» и «Геоизол» в 2007-2008 годах.

К 2013 году Енокаев продвинулся по карьерной лестнице, заняв пост заместителя гендиректора в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

В 2019 году Енокаев выиграл во всероссийском конкурсе «Лидеры России», после чего встретился с президентом России Владимиром Путиным. В беседе с главой государства он высказал мнение на счет развития транспортного комплекса Петербурга и рекомендовал сосредоточить основные усилия на создании автомобильной дороги «Широтная магистраль скоростного движения».

С октября 2020 года Енокаев занял пост первого зампреда комитета по транспорту, а с 8 июня врио главы ведомства.

Напомним, Енокаеву предстоит заняться завершением транспортной реформы в Петербурге, первый этап которой стартовал 1 апреля. В его рамках на улицах Петербурга появились 864 новых автобуса. Они начнут свою работу на маршрутах со сделанной для них инфраструктурой — разворотными кольцами, остановками и диспетчерскими станциями.

Второй этап реформы стартовал 1 июня, с первого дня лета в городе появилось еще 693 новых автобуса. На третьем этапе, к 15 июля, в городе начнут курсировать еще 1 244 автобуса. В момент, когда весь новый транспорт окажется на улицах Петербурга, будет произведена полная замена маршруток.

Ранее Мойка78 сообщала, что ряд распоряжений за подписью губернатора Александра Беглова о назначениях в правительстве Петербурга опубликовал Смольный. Документы появились в общественном доступе вечером 7 июня.

Такая «переброска ответственности» возникла после ухода Максима Соколова с поста вице-губернатора. На этом посту он следил за пятью комитетами: по транспорту, по развитию транспортной инфраструктуры, по инвестициям, по промышленности и по туризму.