Порядка 400 детей из Мариуполя разместят в оздоровительном лагере «Дружных» в Курортном районе Петербурга. Об этом в среду сообщил спикер Законодательного Собрания (ЗакС) Александр Бельский. 

Сегодня вместе с вице-губернатором Ириной Потехиной осмотрели площадку. Место отличное — сосновые леса, комфортные корпуса, есть зоосмена, активно развиваются спортивные и танцевальные направления.

— написал он в своем Telegram-канале. 

По словам Бельского, всего за четыре смены в оздоровительном комплексе отдохнут 1600 детей, 400 из них — дети из Мариуполя. Спикер ЗакСа отметил, что в настоящее время главной задачей Петербурга является интеграция ребят. Он заявил о необходимости продумать их досуг в том числе и за пределами лагеря. В частности, обсуждаются культурные программы по посещению кино, цирка и театров. 

Большая ответственность ложится на тех, кто будет работать с детьми. К каждому ребёнку нужен свой особый подход. Петербург должен остаться в их сердце навсегда.

— отметил Бельский. 

Также председатель ЗакСа выступил с инициативой предоставить бесплатные путевки в лагерь детям петербуржцев, которые участвуют или пострадали в ходе специальной военной операции на Украине. По его словам, соответствующее предложение уже направили в городское правительство. 

Как сообщала ранее Мойка78, депутаты петербургского Законодательного Собрания рассмотрят вопрос об организации городского представительства в Мариуполе. Документ внесен на рассмотрение на заседании 7 июня.