Петербург к лету так и не оправился от последствий снежной зимы, в городе планируется вплоть до конца июля плавить снег. Его на протяжении нескольких месяцев складировали на площадке рядом со снегоплавильным пунктом на Мебельной улице.

По данным пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», снегоплавильные пункты временно закрыли еще 16 апреля в связи с наступлением в городе теплой погоды и приходом солнечных дней. Такие условия позволяли снегу таять на площадках без участия специальных аппаратов. Тем не менее, связи с относительно невысокими температурами, которые прогнозируются в период с 26 мая по 30 июля, руководство предприятия приняло решение активизировать специализированную технику для ускорения процесса снеготаяния.

Напомним, минувшая зима для губернатора Петербурга Александра Беглова и его команды стала практически нерешаемой проблемой. Город оказался в снежном плену — улицы были завалены зимними осадками, на дорогах и тротуарах держался слой льда, толщина которого местами превышала 20 сантиметров. Кроме того, с крыш жилых домов не успевали убрать снег, который с приходом солнечных дней начал таять, превращаясь в наледь. Она местами обрушивалась на головы петербуржцев и припаркованные автомобили.

Проблему с плохой уборкой снега в Петербурге высмеивали на федеральных телеканалах, о ней высказывались не только простые жители города, но и представители шоу-бизнеса.

В результате проблема начала приобретать катастрофические масштабы и решилась лишь с началом потепления в городе. Горожане обвиняли Беглова и коммунальщиков в отлынивании от борьбы с гололедицей и снежными завалами, иронизируя, что в Смольном как никогда ждут весну.

С приходом теплых дней снег все же растаял и в правительстве Петербурга выдохнули с облегчением. Тем не менее, как выяснилось, последствия снегопадов все еще приходится разгребать Водоканалу.