Петербургские парламентарии и главы комитетов больше не могут гарантировать себе безопасность от недовольных горожан. Из-за утечки данных из баз Яндекс.Еды, Wildberries и СДЭКа, любой пользователь может найти адрес чиновника и отправиться в нему домой со списком просьб и нерешенных проблем.

Мойка78, проверив слитые данные, обнаружила в них, как минимум пять полных тезок петербургских чиновников. Двух из них удалось дополнительно верифицировать по контактным данным.

В одной из утечек данных Мойка78 обнаружила предполагаемые данные и спикера петербургского ЗакСа Александра Бельского. Однако сейчас он пропал из адептов доставки еды и интернет-магазинов. Кстати, хакеры открыто заявляют, что данные могут удалить, для этого нужно написать лично создателям сайта со слитыми телефонами.

Примечательно, что многие чиновники Смольного не спешат делиться своими настоящими данными с сервисами доставки. Видимо, чтобы не слушать о проблемах Петербурга от людей, которые привозят им ужин. Например, глава комитета по культуре Федор Болтин использует, судя по всему, сразу несколько псевдонимов. Однако выдает его имя в СДЭКе. Мойка78 проверила телефон, указанный контактным для курьеров – сервис GetContact, который анализирует, как номер записан у пользователей, выдает – «Федор Болтин комитет по культуре». Для пущей уверенности мы проверили, нет ли в России других полных тезок обитателя Смольного. Ответ для него неутешительный – спутать нельзя.

Аналогичная ситуация и с главой комитета по молодежной политике Богданом Заставным. Доставкой еды, вероятно, он не пользуется. Зато прибегает к услугам логистической компании СДЭК. К счастью чиновника, его адрес найти не представляется возможным, но разгневанным подросткам, которые могут пожаловаться на работу ведомства Заставного, достаточно и актуального телефона, который также проверяется через GetContact.

Несмотря на то, что «дотянуться» через слитые данные можно не до всех глав комитетов и вице-губернаторов, активнее всего сервисами, через которые происходят сливы данных, похоже, пользуются дети петербургских чиновников. Например, если информацию об Александре Бельском уже не найти, то в сети есть адреса и телефоны, вероятно, его дочери. В аналогичную ловушки мог попасть и председатель комитета по строительству Игорь Креславский. В открытом доступе не найти его фотографий с детьми, однако из его последней декларации следует, что они все-таки есть. В базе слитых телефонов легко находится петербуржец Сергей Игоревич Креславский, который, судя по заказам из Яндекс.Еды, любит здоровый рацион. Имеет ли он отношение к председателю комитета по строительству остается только догадываться.

Если же петербуржцы не смогут достучаться до обитателей Смольного, можно использовать совсем кардинальный вариант. В слитой базе оказалась полная тезка дочери пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Она, в отличии от петербургской власти, у пользователей как на ладони, в сеть слили и адреса, и телефоны Песковой Елизаветы Дмитриевны. Однако редакция выражает сомнения, что предполагаемое чадо высокопоставленного чиновника, которое известно высказываниями на острые темы, поможет жителям Северной столицы решить вопросы с обвалившейся на фасадах штукатуркой.

Примечательно, что именно сейчас в Минцифры и Госдуме осуждается законопроект о введении оборотных штрафов в 1% для компаний, которые допустят утечку данных. Например, для Яндекса санкции будут весомыми: согласно данным о выручке в системе СБИС, компания должна будет заплатить 2 млрд рублей. Если же чиновники начнут попадать в неприятные ситуации после появления своих адресов и телефонов в открытом доступе, закон, вероятно, примут очень быстро.