Консорциум под лидерством ООО «Ваухаус» разработал лучший проект для конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская».

В Петербурге в ноябре прошлого года стартовал Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Всего за победу боролись 23 участника из 16 стран.

В феврале 2022 года было выбрано 3 финалиста. И наконец в среду, 8 июня, стало известно, кто стал победителем. Жюри, в состав которого входили генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник и многие другие эксперты в сфере архитектуры и экологии, определило лучший проект. Он принадлежит Консорциуму под лидерством ООО «Ваухаус» (Москва, Россия).

Отбор велся по следующим критериям: соответствие требованиям технического задания и мировым тенденциям, учет уникальной идентичности территории, эффективность финансовой модели, а также реализуемость.

Концепция лучшего проекта предполагает Горскую Гавань, где будут предоставлены все возможности для качественного отдыха. Например, туристы смогут остановиться в гостиничном комплексе на побережье Финского залива. Кроме этого, главным общественным пространством Горской станет набережная с многоуровневым озеленением.

Также победитель разработал рабочую зону, где расположится IT-кластер с офисными пространствами, научными лабораториями и аудиториями для технологичных компаний и вузов IT-направленности. 

Также в Горской будет активно развиваться экологическая система. Например, на территории нового пространства будет использована современная система ливневой канализации с устройством дренажных канав, биопрудов и дождевых садов.

Особенностью Горской станет то, что пространства смогут менять свое функциональное назначение в зависимости от востребованности и состояния рынка.

Презентацию проекта-победителя конкурса можно будет увидеть 16 июня в «Экспофоруме» на ПМЭФ-2022 на стенде «Территория Инноваций».

« Уверен, что реализация выбранной нами модели развития территории «Горская» станет ролевой моделью для подобных проектов по всей России, а для Санкт-Петербурга превратится в одно из новых знаковых мест»,
– подчеркнул директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, член Жюри Андрей Шпиленко.

Важно отметить, что заказчиком конкурса выступает ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков, Совета по экологическому строительству в России, а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что у посёлка Лисий нос построят новое пространство для бизнеса и туризма.