Суд в Петербурге признал виновной женщину, купившую смартфон за поддельные деньги, ее приговорили к 5 годам и 5 месяцам колонии. Ее подельник отделался условным сроком.

Как сообщили 9 июня в пресс-службе городской прокуратуры, в октябре 2020 года Мужчина приобрел в сети четыре поддельных банкноты номиналом 5 тыс. рублей. Он передал купюры своей знакомой, которая связалась с женщиной на сайте объявлений и договорилась о покупке смартфона.

Потерпевшая, через некоторое время поняв, что деньги поддельные, обратилась в полицию. Правоохранители задержали подозреваемых, в отношении которых возбудили уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ).

Фигуранты признали свою вину, суд приговорил женщину к 5 годам и 5 месяцам заключения в исправительной колонии общего режима и штрафу более 19 тыс. рублей.

Ее сообщника суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что перед судом предстанет петербурженка, обвиняемая в краже 100 тысяч рублей из кошелька пенсионерки.